Как найти общий язык с родными. Самое дорогое, что у нас есть – это наши родные и близкие. Но не секрет, что бывают такие ситуации, когда мы со своими самыми дорогими людьми не всегда можем найти общий язык.
Чтобы такого не происходило, необходимо день ото дня учиться налаживать отношения, чтобы они были открытыми и искренними.
- Уважение своих близких и их интересов
Каждый, даже самый маленький человечек, ребенок – это личность, и он ждет признания и уважения от окружающих, особенно от близких ему людей.
Многие часто просто не задумываются о последствиях сказанного, о том, что пренебрежительное слово или невнимание может сильно ранить дорогих нам людей. Научитесь проявлять уважение ко всем членам семьи, невзирая на возраст, ценить их личность, дорожить душевным комфортом. Старайтесь общаться на равных, внимательно выслушивайте рассказы домашних о том, что нового произошло за день.
Ребенок, подробно рассказывающий, как он рассказал стих и получил свою «пятерку» или любящий муж, объясняющий сложившуюся ситуацию на работе, должны видеть, что вам не безразличны события их дня.
Высказывая свою точку зрения, не унижайте и не оскорбляйте домочадцев, если они будут говорить даже самые немыслимые вещи. Дослушайте каждого до конца, проявив терпение и интерес, отметьте достоинства мнения, назовите плюсы его позиции, с которыми вы согласны, и только потом приступайте к критике и обсуждению.
Расскажите, что нового произошло у вас в течение дня, вы не должны забывать о себе и тоже делиться с любимым человеком, обращая внимание, чтобы он не только вас слушал, но и слышал смысл ваших слов.
И все же самая главная и важная роль определена нам женщинам, мамам. Мы – хранительницы очага.
Обсуждайте с родными и близкими вместе повседневные темы, помогайте им в принятии значимых для них решений, даже если от вас потребуется содействие в незапланированной покупке или выборе темы сочинения.
- Не стесняйтесь просить прощения
Часто сказав или сделав, что то неправильно, многие стараются поскорее забыть об этом неприятном эпизоде и вести себя, словно ничего не произошло. Но ребенок или муж могут испытывать обиду и сильно переживать, замкнувшись в себе.
Не стесняйтесь просить у своих близких прощения, если чувствуете, что были не правы. После искренних слов извинения ваши отношения быстро войдут в привычное русло, а главное, станут боле открытыми, теплыми и искренними.
Будьте более рассудительными и гибкими, оставляя и другим право на ошибки и возможность их исправить.
- Учитесь вовремя уступать
Недопонимание во многих семьях возникает, из-за того, что домочадцы не хотят и не умеют уступать и считаются только со своими интересами, игнорируют мнение, желания и потребности остальных.
В трудных ситуациях учитесь смотреть на обстоятельства со стороны – глазами своих членов семьи. Попробуйте, поставит себя на их место и понять, чтобы вы сделали и как себя повели на их месте. Прочувствовать, что они могут потерять или приобрести. Тогда будет легче выбрать правильное решение и склонить домочадца в свою сторону или наоборот принять его точку зрения.
Проводите больше времени вместе, тогда общение в семье станет более теплым, дружелюбным. Собираясь за общим столом, за чашечкой чая или кофе обменивайтесь мнениями, новостями, говорите по душам, обсуждая не навязчивые вопросы. Лучшим помощником в этом станут домашние посиделки.
Не забывайте одно основное правило общения: «Относитесь к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».
Всегда с Вами, Любовь!

Еще в Библии сказано, возлюби ближнего своего, как самого себя, стараюсь не надоедать нравоучениями своим детям.
Когда дети взрослые, нравоучения уже не помогут. А любовь — это самое главное.
Очень тяжело наладить отношения с родителями, когда ты поздний единственный ребенок. Кто — нибудь сталкивался с подобным?
Для Вас, Алина, наверное, излишняя опека родителей утомительна — они не могут принять, что Вы стали взрослой. Попробуйте на время поставить себя на их место, но это только в том случае, если Вы не слишком молоды или у Вас есть свой ребенок (дети). Возможно, на многое посмотрите по-другому.
Отличные советы, как сохранить «погоду» в доме. Если в семье всё хорошо, то и в другом деле будет всё нормально.
Да, семья — это защита и опора в нашей жизни, поэтому очень важно сохранить «погоду» в доме. Я думаю, многие со мной согласятся.
Найти общий язык с родными и близкими не всегда легко. Мужа и детей женщина обычно воспринимает как неотъемлемую часть своей взрослой жизни, так что на этом фронте чаще применяет свои врожденные качества хранительницы очага. Но не стоит забывать о «далеких» близких: родителях супруга, да и своих, сестрах, братьях, которые тоже скорей всего взрослые. Здесь действительно нужна деликатность, проявление уважения, баланс между ненавязчивостью и не полной отдаленностью.
Конечно, мы не должны забывать о своих родителях, братьях и сестрах. Родителей надо уважать и заботиться о них. А вот по поводу сестер и братьев, нужно быть аккуратнее, не всегда излишнее вмешательность приятно, особенно если они взрослые и у каждого своя семья. Если есть доверительные отношения, тогда другое дело, а эти доверительные отношения и складываются в семье, о чем я писала.
Другой пример: младший брат попал в неприятную стиуацию, то надо все бросать и бежать на помощь. И это естественно.
Плохие отношения с родными и близкими очень ранит, стоит задействовать все возможные методы, что бы изменить отношения к лучшему. В идеале конечно, движение должно быть не односторонним.
Но чаще всего бывает односторонним, не все могут первыми переступить обиду и сделать шаг навстречу. Многое в семье ложиться на плечи женщины, тем более если это касается детей.
Все очень правильно написано. Мы стараемся быть более терпимыми и вежливыми с чужими людьми и очень часто раним своих близких. А ведь именно их нужно беречь, т.к. это люди, которые тебя не предадут и всегда поддержат.
Да, совершенно точно подмечено, Ирина.
Это очень сложно, но возможно. Все люди разные нужно просто немного уступать, уважать и считаться со мнением каждого.
Хорошие советы как сохранить хорошие отношения с близкими, я стараюсь все хоть чуть чуть уделить внимание, побыть наедине поговорить или поиграть(с детьми) не отвлекаясь не на что другое. Если нет такой возможности, то хотя бы раз в неделю звонить и разговаривать неспешно
Иногда вроде всё понимаешь и всё знаешь, а вот накатит и скажешь, что думаешь. Ведь это тоже важно не только соглашаться. В жизни не получается всё по правилам, ведь хочется поменяться местами, начать бузить, а другая сторона пусть вспоминает эти правила и держит баланс в споре-разговоре.
Ну, а если откровенно то конечно так и происходит, слушаешь, думаешь где-то соглашаешься, где-то нет. У нас не конфликтная семья, все слышат друг друга.
С недопониманием в семье, проблемами на работе в нас накапливаются раздражение и недосказанность и в какой то момент мы выходим из себя. Поэтому мы не должны забывать о себе и тоже делиться со своими родными и близкими. Я не призываю жить по правилам, так не бывает.
Семья — это корабль, который плывет по волнам жизни, где невозможно избежать шторма, и главное право рулить этим кораблем принадлежит женщине.
Чаще человек, сдерживая свои эмоции на работе, дома расслабляется и вываливает все на своих близких, считая что дома он может быть самим собой. Проявления такие встречаются как со стороны женщин, так и мужчин, отчего страдают и дети. Отсюда идут обиды, которые усугубляют ситуацию. Решение проблем каждый ищет исходя из своих взаимоотношений и правил, сложившихся в семье. Но решения предложенные в статье, если их практиковать постоянно, однозначно могут исправить любую ситуацию.
Спасибо, Людмила, за отзыв.
Семья — это важнейшая составляющая жизни человека, поэтому обязательно надо работать над хорошими доверительными отношениями между взрослыми и маленькими членами семьи. Тогда у человека будет надежный тыл и все остальные стороны жизни тоже будут налаживаться.
Ни в коему случае нельзя ругаться с родными и близкими! Только если они сами идут на это специально.
Открытость и искренность — это действительно важно в отношениях. Однако иногда ближайшие родственники бывают настолько разными личностями, что только вселенское терпение способно их удерживать вместе в гармоничном состоянии 🙂
Прочла все комментарии, со всеми согласна. Да взаимоотношения это такая уязвимая часть нашей жизни, порой сложная особенно с родными и близкими нам людьми. Здесь нужна мудрость, мудрость Божия.
Полностью поддерживаю, Тамара.