Полезные — вредные сладости. Все прекрасно понимают, что шоколад и тортики не только вредят фигуре, но и зашлаковывают организм. А если вы не представляете своей жизни без сладкого, как быть?
На самом деле совсем от сладостей даже во время диеты отказываться не стоит. Ведь существуют лакомства, которыми можно радовать себя еженедельно.
Полезные — вредные сладости. Зефир
Зефир одно из самых полезных лакомств. Диетологи советуют отдавать предпочтение только классическому ванильном зефиру, отказавшись от зефира в шоколаде. 100 г классического ванильного зефира содержится 0, 4 мг железа, которое незаменимо для кроветворения, 1 мг кальция, укрепляющего кости, волосы и ногти. А также 50 мг фосфора, укрепляющего кости и необходимого для клеточного обмена.
Мармелад
Мармелад отлично выводит токсины из организма и помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Всё из-за того, что в нём содержится очень полезное, но при этом достаточно редкое вещество – пектин. Диетологи советуют употреблять по 100 г мармелада в неделю. Помните: чрезмерное употребление мармелада незамедлительно сказывается на фигуре.
Мёд
Мёд при простуде снижает заложенность носа и помогает избежать высокой температуры. Его рекомендуется принимать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также при нервных расстройствах. В мёде мало белка и солей и, поэтому он также необходим при болезнях желудочно-кишечного тракта и почек. Можно в день съедать по 2-3 чайные ложки этого лакомства. А вот злоупотреблять мёдом не стоит, потому как он не уступает в калорийности сахару.
Полезные — вредные сладости. Сухофрукты
Сухофрукты незаменимы при частых диетах. Диетологи советуют употреблять около 200 граммов сухофруктов в день. Благо, что сейчас в сушёном виде можно приобрести практически все фрукты: инжир, бананы, финики, ананасы, персики, сливы. В сухофруктах содержится множество витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Сухофрукты нормализует работу кишечника и укрепляют структуру ногтей.
Смородина в сахаре
Главный плюс: в варенье из смородины нет никаких жиров. К тому же это лучшее средство от простудных заболеваний, ведь в 100 г смородины содержится около 250 мг витамина C. Диетологи советуют съедать ежедневно по 1-2 ложки лакомство вместе с несладким чаем. Кроме употребления непосредственно в пищу, из ягод смородины готовят компот, желе, пастилу, мармелад, сиропы.
Самый полезный сахар — коричневый. В нём содержатся растительные волокна, витамины и минералы, которые помогают организму лучше усваивать этот продукт. Коричневый сахар — это не отложенный на боках жир, а энергия, необходимая для жизнедеятельности человека.

Буду знать, что сладости не только вредны, особенно для зубов. Но и полезные.
Рада)).
Очень люблю все перечисленные лакомства и стараюсь отдавать им предпочтение. Только про смородину в сахаре не слышала, но зато у нас продается аналогичный вариант — клюква, и это очень вкусно!
Хорошо, что есть и полезные сладости. Не все так мрачно в нашей жизни.
Согласна…))
В детстве терпеть не могла черную смородину. Зато теперь могу ее есть без ограничения, причем, без сахара. Это одна из тех ягод, которые я морожу на зиму. По поводу сладостей: шоколадные конфеты — это не моё, а вот зефирину съесть могу с чаем. Мармелад — нет, потому, что много сахара применяют для обсыпки.
А я вот не могу ягоду просто так, без сахара есть. Только с куста — когда она кажется слаще).
Это очень хорошо, что есть сладости, которые еще и полезны. Не скажу, что я сладкоежка, но конечно же иногда хочется чего-нибудь вкусненького. Теперь буду стараться отдавать предпочтение перечисленным в статье лакомствам)